Подписки

Получить почту на новые продукты



Статьи

Как добывают природный газ

admin 2018-08-25 16:57
Как добывают природный газ?
Природный газ поднимается по скважине за счет естественной энергии. Его добычей занимаются в Америке, Европе, Африке и других регионах. Седьмая часть всей мировой добычи приходится на долю «Газпрома».

Добыча «вслепую»
Природный газ заключен в мельчайшие поры, которыми обладают некоторые горные породы. Глубина, на которой находится природный газ, колеблется от 1000 метров до нескольких километров. После проведения геологоразведочных работ, когда установлено, где именно находятся залежи, начинается процесс добычи газа, то есть его извлечения из недр, сбора и подготовки к транспортировке.

Бурение скважин
Газ извлекается из недр при помощи специально пробуренных скважин, которые называются добывающими или эксплуатационными. Вообще разновидностей скважин существует множество — они используются не только для добычи, но и для изучения геологического строения недр, поиска новых месторождений, вспомогательных работ и так далее.

Why drill in a sidestep way

Трубы для укрепления стенок скважин могут вкладываться одна в другую — по принципу подзорной трубы. Так они занимают гораздо меньше места и хранить их удобнее.

Добывающие скважины располагаются по всей территории месторождения, чтобы пластовое давление спадало равномерно.


Давление должно распределяться равномерно.


Ствол скважины укрепляют специальными обсадными трубами и цементируют.

Глубина скважины может достигать 12 км. Такая глубина может быть использована для исследования литосферы.
После скважины
Природный газ поднимается на поверхность за счет естественной энергии — стремления в зону с наименьшим давлением. Поскольку газ, полученный из скважины, содержит множество примесей, его сначала отправляют на обработку. Недалеко от некоторых месторождений строятся установки комплексной подготовки газа, в некоторых случаях газ из скважин сразу попадает на газоперерабатывающий завод.

 

 материнских АГНКС Компрессор
 Стандартных АГНКС Компрессор
 Дочерних АГНКС Компрессор

 Китайский Компрессор природного газа

 Компрессоры для сжатия попутного нефтяного газа
Китайская компрессорная установка для сбора природного газа
Компрессоры для сжатия природного газа

предыдущая страница:Что такое газовый конденсат
следующая страница: Что такое АГНКС? Какие бывают АГНКС?