Подписки

Получить почту на новые продукты



Статьи

Как оценивают величину запасов углеводородов

admin 2018-08-25 17:05
Как оценивают величину запасов углеводородов ?
В мире нет единой системы, по которой бы классифицировались запасы углеводородов, но существуют некоторые принятые стандарты. Россия не так давно приблизила к ним свою систему.
Советское наследие
Запасы углеводородов — это количество полезных ископаемых в недрах Земли, которое устанавливается в ходе геологоразведочных работ и уточняется с началом добычи. В 1928 году в СССР была создана система классификации, по которой запасы разделялись на подготовленные (категория A), разведанные (категория B) и предполагаемые (категория C).
Nовая российская система
Советская система оценки запасов со временем совершенствовалась и в результате легла в основу новой, приближенной к мировым стандартам классификации, принятой в 2001 году. Новая российская система предполагает разделение на разведанные запасы (категории A, B, С1), предварительно оцененные запасы (категория С2), перспективные ресурсы (категория С3) и прогнозные ресурсы (категории D1, D2). Тем не менее российские стандарты по-прежнему значительно отличаются от международных.
PRMS
В 2007 году Обществом инженеров-нефтяников (SPE — Society of Petroleum Engineers) была разработана «Система управления углеводородными ресурсами» (PRMS — Petroleum Resources Management System). По стандартам PRMS запасы разделяются на доказанные, вероятные и возможные. При этом во внимание принимается не только сам факт нахождения углеводородов в недрах, но и экономическая целесообразность их извлечения. Учитываются все затраты на добычу и транспортировку, текущие цены на углеводородное сырье и другие факторы.
Еще строже — SEC
Существуют также стандарты, принятые Комиссией США по ценным бумагам и биржам (SEC — Securities and Exchange Commission). Стандарты SEC являются наиболее строгими, так как по ним предъявляются максимально серьезные требования к категории «доказанных» запасов, а также учитывается срок действия лицензии: запасы не могут быть признаны доказанными, если их извлечение планируется после истечения лицензии.

 

 материнских АГНКС Компрессор
 Стандартных АГНКС Компрессор
 Дочерних АГНКС Компрессор

 АГНКС Компрессор

Компрессоры для сжатия попутного нефтяного газа
Китайская компрессорная установка для сбора природного газа
Компрессоры для сжатия природного газа

предыдущая страница:Как хранят газ и что такое ПХГ
следующая страница:Что такое природный газ